Депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев просит наказать вандалов, закрасивших мемориальную надпись про артобстрел на Невском проспекте, 14. Сообщение с просьбой возбудить уголовное дело он направил на имя начальника главного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова.

«Демонстративное повреждение памятной надписи является оскорблением памяти ленинградцев, павших в годы блокады, оскорблением, нанесенным Петербургу и всей стране. Такие действия должны предотвращаться либо немедленно пресекаться органами внутренних дел»,  — высказался Алексей Ковалев.

На Невском проспекте, 14 осквернили памятную надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Об этом сообщили очевидцы 19 ноября в соцсетях. За восстановление мемориала взялись сотрудники Государственного музея городской скульптуры. 

Вандалы пока не найдены. В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) на вопрос о том, будут ли они принимать меры по факту произошедшего, оперативно ответить не смогли.