В Петербурге 252 светофора оборудуют звуковым сопровождением. Оповещать о смене сигнала они будут не только светом, но и с помощью речевых сообщений, рассказывают в дирекции по организации дорожного движения.

Звуковое сопровождение признано помогать маломобильным группам и другим категориям населения. Голос информируют о разрешении перехода и о том, что зеленый сигнал скоро сменится на красный. 

Речевым помощником оснастили светофоры по 31 адресу в Кронштадтском, Кировском, Невском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Выборгском, Центральном, Петроградском, Красносельском и Московском районах. Перечень адресов составляли с учетом обращения горожан. Преимущественно звуковое сопровождение добавили на перекрестках. 

В частности, светофоры «заговорят» с пешеходами на пересечении Есенина и проспекта Луначарского, Ланского шоссе и Студенческой улицы.

Напомним, в Петербурге в 2019 году на уход за светофорами и дорожными знаками потратят 400 млн рублей. За эти деньги их будут поддерживать в чистоте и целостности, вовремя окрашивать и восстанавливать.