Литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс скончался на 66 году жизни, сообщил в Facebook его родственник, депутат парламента Литвы Арвидас Някрошюс. По его словам, Някрошюс скончался в ночь на 20 ноября в больнице, куда попал после того, как вернулся в Вильнюс и плохо себя почувствовал. 21 ноября ему бы исполнилось 66 лет.

Някрошюс окончил ГИТИС и поставил больше 30 драматических и оперных спектаклей в Литве и за границей, включая Россию. Он был лауреатом премии Станиславсого, «Золотой маски», премии Союза театров Европы и призов ведущих европейских театральных фестивалей.

Режиссер являлся также заслуженным деятелем искусств Литвы и предпочитал классические постановки. Так, он поставил «Гамлета», «Макбета», «Отелло» и «Фауста». В Италии он ставил оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Также он ставил спектакль по «Идиоту» Федора Достоевского.

Однажды международный фестиваль «Балтийский дом», проходящий в Петербурге, провел бенефис Някрошюса, пригласив все его известные спектакли.

У Някрошюса остался сын Марюс и вдова Надежда Гультяева.