10 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Режиссер Эймунтас Някрошюс умер за день до дня рождения

Литовский театральный режиссер Эймунтас Някрошюс скончался на 66 году жизни, сообщил в Facebook его родственник, депутат парламента Литвы Арвидас Някрошюс. По его словам, Някрошюс скончался в ночь на 20 ноября в больнице, куда попал после того, как вернулся в Вильнюс и плохо себя почувствовал. 21 ноября ему бы исполнилось 66 лет.

Някрошюс окончил ГИТИС и поставил больше 30 драматических и оперных спектаклей в Литве и за границей, включая Россию. Он был лауреатом премии Станиславсого, «Золотой маски», премии Союза театров Европы и призов ведущих европейских театральных фестивалей.

Режиссер являлся также заслуженным деятелем искусств Литвы и предпочитал классические постановки. Так, он поставил «Гамлета», «Макбета», «Отелло» и «Фауста». В Италии он ставил оперу «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Также он ставил спектакль по «Идиоту» Федора Достоевского.

Однажды международный фестиваль «Балтийский дом», проходящий в Петербурге, провел бенефис Някрошюса, пригласив все его известные спектакли.

У Някрошюса остался сын Марюс и вдова Надежда Гультяева.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На намывных территориях Васильевского острова, прямо у кромки Финского залива, девелопер LEGENDA начинает строительство проекта «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» — вода, небо и знаменитые петербургские закаты.

В России стартовала первая Российская неделя красоты и единства народов, инициатива приурочена к объявленному президентом Владимиром Путиным Году единства народов России. Как заявила основатель международного проекта PLANET Hair Day и руководитель Российского общественно-церковного движения «Парикмахер добра» Татьяна Овсяникова, главная цель — обратить внимание на необходимость учреждения 13 сентября статуса государственного профессионального праздника — Дня парикмахера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.