За десять месяцев 2018 года сотрудники ПАО «Ленэнерго» выявили 6,5 тыс. случаев хищения электроэнергии. Общий ущерб составил 502,4 млн рублей, сообщает комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга.

По итогам рейдов в Петербурге и Ленобласти обнаружили 633 случая безучетного потребления электроэнергии и 5792 без заключения договоров. Всего в текущем году было своровано порядка 89 тыс. кВт-ч. 

На бездоговорные случаи энерговоровства пришлось 72,5 тыс. кВт-ч. В денежном эквиваленте это равняется 448,3 млн рублей. На безучетные — 16,3 тыс. кВт-ч, что составляет порядка 54 млн рублей.

Как отмечают в «Ленэнерго», потребление электроэнергии без договоров создает неконтролируемые нагрузки на сетях, что приводит к сбоям. 

«Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и с риском для здоровья и жизни», — подчеркнули в Смольном.

Напомним, ранее комитет по энергетике и инженерному обеспечению отчитался о долгах перед ресурсоснабжающими организациями. Всего за 2018 году петербуржцы задолжали за тепло, воду и электричество 12 млн 378 тыс. рублей.