Гатчинская городская прокуратура проверила, как в АО»Гатчинский завод «Авангард» соблюдали требования пожарной безопасности, а также требования трудового и миграционного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на заводе допускались нарушения пожарной безопасности. В частности, в здании отсутствовала система автоматической пожарной сигнализации и система оповещения людей при пожаре.

Нарушения нашлись и в соблюдении сотрудниками завода трудового законодательства. В «Авангарде» не проводили вводный инструктаж работникам,выдавали им средства индивидуальной защиты, а также не прописывали в трудовых договорах условия труда на рабочем месте.

В прокуратуре установили, что трое погибших при взрыве иностранца незаконно находились в Россиии и трудились на заводе в отсутствие патентов.

В результате 14 ноября 2018 года в отношении директора возбуждено 16 дел об административных правонарушениях, а в адрес руководителя организации внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Также в ходе проверки будет дана оценка деятельности ответственных должностных лиц.

Напомним, днем 19 октября на заводе «Авангард» произошел взрыв с частичным обрушением конструкций здания. После взрыва на заводе произошло возгорание. В результате произошедшего погибли 5 человек.