Ладожский нерпенок Минька, по данным спутникового передатчика, сбежал из местного озера в Атлантику. Как так вышло и какие опасности угрожают нерпам на пути в Америку, рассказал корреспонденту «Мойке78» основатель Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев.

Сейчас спасатели тюленей надеются на то, что в системе произошел технический сбой, и Минька на самом деле остался в родных краях.

«Мы надеемся, что он туда на самом деле не плывет. Я думаю, он и не доплыл бы. Его бы в Атлантике съели акулы по пути. Они прекрасно ловят гораздо более защищенных ушастых тюленей. А уж такое толстенькое, беззащитное создание, как нерпа, они бы давно уже съели», — прокомментировал Вячеслав Алексеев.

Фото: Фонд друзей балтийской нерпы.

Алексеев отметил, что в обычном спокойном режиме нерпы передвигаются со скоростью 4-5 км/час. Максимальная их скорость достигает 30-40 км/час, но в таком режиме они способны плавать очень недолго. Добраться до Америке в таком случае  Минька, скорее всего, бы не успел.

Об истинном местонахождении нерпенка петербуржцы, возможно, не узнают. Спасатели тюленей готовы разгласить эту информацию, только если она не будет создавать угрозу Миньке.

«Мы надеемся, что он в Ладожском озере. Потому что если вторая нерпа ушла в залив, это уже слишком», — отметил Алексеев.

Ранее ладожский нерпенок Мишка сбежал из Ладоги в Балтику. Чуть больше чем за двое суток он вернулся к истоку Невы, проплыл всю реку, вышел в Финский залив, посетил Финляндию и вернулся в Россию. Последний раз Мишка был замечен в Невской губе.