Глава Карелии Артур Парфенчиков прокомментировал свой эмоциональный ответ жительнице поселка Суоеки о работе детского сада, который был опубликован в соцсетях. По словам Парфенчикова, он не сдержался, однако был честен.

Жительница Карелии Анна Власова 18 ноября выложила в «ВКонтакте» фрагменты переписки с главой региона, где она просила восстановить работу детского сада в поселке. Парфенчиков ответил, что власти не могут открыть детсад для одного ребенка, и посоветовал женщине «договариваться с бабушками» или нанять няню. А когда ребенку исполнится три года, его можно будет возить в детский сад в городе Суоярви.

Пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк подтвердила у себя на странице в «ВКонтакте» подлинность переписки и привела комментарий Парфенчикова. Он заявил что не сдержался, однако был честен. При этом в ближайшее время он собирается поехать в поселок Суоеки, чтобы решить проблему, а также на примере Суоярвского района проработать и предложить жителям Карелии все варианты образования для детей.

Также Парфенчиков заявил, что выложенные в соцсетях части переписки были вырваны из контекста, и Парфенчиков пытался объяснить собеседнице, что детский сад был закрыт из-за своего аварийного состояния, и находиться там детям опасно.

Так или иначе, в правительстве Карелии признали, что проблема с детским образованием в небольших населенных пунктах системная и требует комплексного решения.