Положить конец долгому противостоянию «Ленты» и властей Ленобласти и открыть широкую дорогу жителям Мурино и Бугров обещают уже к концу текущей недели. Скандальная история длится два года и обеспечивает жителей окрестностей стабильными пробками.

«Обещанное окончание работ в августе, потом в октябре не состоялось, на сегодня практически все работы приостановлены, установленное ограждение сузило дорогу и образуются пробки», — жаловались жители Бугров. По их словам, дорога до станции метро «Девяткино» из-за ограждений занимает 55 минут вместо 15. 

«Свою часть работ по расширению участка дороги у Ленты мы выполнили. Расширение перекрестка осуществляется не «Лентой», — рассказали в пресс-службе ретейлера. В Ленавтодоре сообщили, что работы по расширению перекрестка уже в завершающей стадии и проезд будет открыт к выходным — сейчас завершается асфальтирование.

«Расширение перекрёстка ведётся по заказу гипермаркета «Лента», который выполняет свои обязательства двухгодичной давности», — отметили в Ленавтодоре.

Перекресток у «Ленты». Фото: паблик «Бугры и Забугорье»

Речь идет о расширении перекрестка Шоссейной улицы и дороги на поселок Бугры у гипермаркета «Лента» с нанесением разметки и устройством полос разгона. Напомним, «Лента» взяла на себя обязательства по расширению участка дороги вдоль КАД в Буграх еще в 2016 году перед запуском там своего нового гипермаркета. Тогда говорилось об участке дороги вдоль КАД от Шоссейной улицы до Воронцовского бульвара и съезде к магазину.

Теперь на месте бонов появятся дополнительные полосы. На пути из Бугров в сторону Петербурга поворачивать на Мурино больше не придется, а поворачивающие в Мурино не будут мешать движению, так как будут на другой полосе.

Схема расширения перекрестка. Фото: Ленавтодор

В апреле 2018 года вице-губернатор Ленобласти Михаил Москвин заявлял, что реконструкцию перекрестка Шоссейной улицы и безымянной дороги на Бугры с расширением вдоль гипермаркета «Лента» закончат до начала августа.

«Сейчас уже готов проект расширения перекрестка на Шоссейной улице и приведения в порядок всей безымянной дороги. Первый этап будет сделан в этом году, и активные работы начнутся в мае», — отмечал Михаил Москвин.

Но в августе перекресток так и не сдали. Не сдали его в заявленный «Лентой» срок до 6 сентября. В итоге разъяренный Москвин собирался лично перекопать подъезд к гипермаркету. Вместо этого 7 сентября подъезды к магазину блокировали дорожными бонами. Официально — по жалобе одного из местных жителей на несоответствие нормам безопасности, так как выезжая со стоянки клиенты «Ленты» создавали аварийные ситуации из-за отсутствия полос разгона. На деле же — чтобы заставить «Ленту» ускориться с обещанным ремонтом.

Новый срок озвучили чуть позже — опасный перекресток расширят до конца октября. Об этом Москвин заявлял во время рабочего визита во Всеволожский район. И снова не угадал. Срок продлен почти на месяц.