В Смольном обсудили создание завода по производству трамваев и вагонов метро в Петербурге. Проработанные профильными комитетами предложения о строительстве были представлены на совещании с участием вице-губернаторов Игоря Албина и Сергея Мовчана. 

Планируется возвести завод площадью около 22,5 тыс кв. метров. Общая сумма инвестиций в проект составит от 1 млрд до 2,1 млрд рублей. Ожидается, что мощность предприятия позволит выпускать до 100 трамвайных вагонов в год. В будущем планируется расширить производство выпуском до 100 вагонов метро в год. Кроме того, рассматривается возможность строительства ЖД-вагонов на экспорт.

«Сегодня важно развивать именно реальный сектор экономики, реальное производство, которое позволит городу увеличивать налоговые поступления и валовый региональный продукт», — отметил вице-губернатор Игорь Албин. 

Ожидается, что завод создаст от 350 до 700 рабочих мест. 

Напомним, осенью 2019 года в Петербурге будет полностью реализован проект трамвайной сети «Чижик». В ближайшее время в эксплуатацию введут участок на проспекте Наставников от проспекта Косыгина до Ириновского проспекта.