Петербургские депутаты приняли в первом чтении законопроект «О стратегии социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года». Проект одобрили 38 депутатов, против проголосовали 11. 

Стратегию социально-экономического развития Петербурга до 2035 года 21 ноября в Законодательном собрании представил вице-губернатор Михаил Мокрецов, который отвечает за работу комитета по экономической политике и стратегическому планированию. 

Стратегия была одобрена, несмотря на то, что ряд депутатов призывали не поддерживать законопроект. Так, Максим Резник и Борис Вишневский заявили, что стратегия оторвана от реальности и не отражает настоящего положения дел и возможностей Петербурга. Оксана Дмитриева добавила, что авторы стратегии не смогли сформулировать ее цели и задачи, а также неправильно обозначили сильные и слабые стороны города в разных сферах. 

Проект стратегии содержит меры по развитию в том числе экономики, промышленности, культуры, науки, туризма и других сфер. 

Так, согласно стратегии, к 2035 году правительство Петербурга намерено увеличить продолжительность жизни горожан до 80 лет. К этому времени город обязуется обеспечить жителей спортивной инфраструктурой, предоставить меры социальной поддержки.