Главный философ современного русского рока Александр Васильев со своей группой «Сплин» презентует 5 апреля в Санкт-Петербурге свежий студийный альбом «Встречная полоса». Пластинка вышла интеллектуально насыщенной традиционными для группы сюрреализмом и психоделией.

5 апреля легенда русского рока — группа «Сплин» — выступит на «Сибур Арене» с новой программой. В ней — все хиты и альбом «Встречная полоса». Коллектив, взрастивший на своём «Орбите без сахара» несколько поколений, записал и выпустил пластинку весной 2018 года. Несмотря на разнообразие треков нового альбома, он звучит цельным для преданных слушателей группы. А их наберется немало.

В альбоме нашлось место как ироничным вещам — «Испанская инквизиция», «Булгаковский марш», «Шпионы» и «Яблоко», так и медитативным — «Шаман», «Когда пройдёт 100 лет» и «Волк».

Все тот же «родной звук»: привычный звон акустики, ровные барабаны, ребята из Spitfire — ныне в составе Ленинграда — помогли с «дудками», и, конечно, клавишные. Но важнее всего тексты. Каждая песня — от заглавной «Ты родилась со слезами, а умрешь от смеха» до «На утро» — находка для филологов и литераторов. Оценили альбом и критики.

Meduza: …На пятнадцатом альбоме группы даже появилось нечто похожее на социальную лирику. А то, что она более всего напоминает поздние бардовские экзерсисы Андрея Макаревича, — ну это, наверное, нормально.

Intermedia: В «Шпионах» Александр Васильев высказывается на тему некоторых новостей о политической ситуации в стране, но делает это очень отстраненно, будто бы кидая иронический взгляд с какого-то далёкого поэтического облака. Лёгкий восточный колорит — самое интересное, что есть в «Шамане», зато «Когда пройдёт 100 лет» наверняка впоследствии будет входить во все сборники лучших песен «Сплин».

Газета.ru: «Встречная полоса» условно встает в один ряд со злыми и мрачными последними вещами Бориса Гребенщикова и Дельфина — и если уж даже всегда подчеркнуто абстрактный Васильев начинает говорить о сегодняшнем дне, видимо, что-то действительно изменилось.

Знаменитое «Моё сердце» традиционно поет весь зал, какого бы размера он не был, а «Выхода нет», кажется, поддержит даже хор уставших горожан в метро. Интересно, какие из новых композиций смогут дотянуть до уровня своих предшественниц? У петербургских поклонников есть год между релизом и долгожданной презентацией, чтобы разучить все одиннадцать треков и на концерте «проголосовать» за полюбившиеся.

5 апреля, 20:00.

«Сибур Арена», Футбольная аллея, 8.

Билеты тут.