Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Калининского районного суда в отношении Александра Эйвазова, который был признан виновным в том, что своими действиями помешал правосудию.

Районный суд признал Эйвазова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.294 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности государственной гражданской службы сроком на 1 год. В счет отбытия наказания Эйвазову был зачтен срок содержания под стражей.

Городской суд приговор Калининского районного суда отменил, Эйвазова оправдал в связи с отсутствием состава преступления, с правом на реабилитацию. Кроме того, было прекращено уголовное преследование Эйвазова по ч.3 ст.298.1 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Напомним, что Калининский районный суд вынес приговор Эйвазову в июле этого года. По материалам дела, Эйвазов, работая секретарем судебного заседания, не изготовил и не подписал часть протокола заседания по уголовному делу в отношении муниципального депутата Тимофея Кунгурова.  Согласно материалам дела, сделал он это умышленно, желая отмены приговора из личной неприязни к судье.

Приговор был обжалован стороной защиты, которая просила Санкт-Петербургский городской суд отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный.