Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров убежден, что военный парад в честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады необходимо согласовывать с блокадниками и ветеранами. Решение о его проведении на Дворцовой площади должно быть принято после обсуждения этой темы.

Ранее появилась информация о том, что мероприятие планируют провести 27 января 2019 года, но сперва нужно обсудить эту идею с представителями поколения победителей – блокадников.

«День полного освобождения Города-Героя Ленинграда от фашистской блокады – это День нашей Ленинградской Победы. Это самый важный повод вспомнить о стойкости и великом мужестве жителей осажденного города, о таком уникальном явлении, как блокада Ленинграда»,

— заявил председатель петербургского ЗакСа, комментируя идею о проведении парада.

Петербуржцы уверены в том, что нельзя принимать решение об организации юбилейного военного парада без людей, чей подвиг освободил Ленинград от фашистских захватчиков. Мнение ветеранов должно стоять во главе угла во время организации торжественного мероприятия.