Прокуратура Московского района Петербурга поддержала обвинение в отношении Николая Зайцева и Альбера Фаткуллина, которые, отвлекая внимание пожилых женщин, вырывали из их рук сумки, а позже забирали все деньги.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, Московский районный суд признал двух мужчин виновными. Их обвинили в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Нападения на пенсионерок были совершены в 2017 году. Одной из потерпевших на тот момент исполнилось 82 года.

Подсудимый Фаткуллин обманывал пожилых женщин, говоря им, что нашел кошелек с крупной суммой, а Зайцев притворялся владельцем найденного кошелька и требовал вернуть его. Устроенный ими «спектакль» заканчивался опустошением сумочек жертв. Таким образом злоумышленникам удалось похитить около 120 тысяч рублей.

Теперь обвиняемые проведут по 4,5 года в ИК общего режима.

Суд удовлетворил иски о компенсации материального ущерба потерпевшим на общую эту сумму.

Как ранее писала «Мойка78», в Выборгском районе Петербурга грабитель сорвал большой куш, украв из «Мерседеса» вещи на общую сумму более 700 тысяч рублей.

Известно, что грабитель разбил переднее пассажирское стекло машины, прихватил с собой сумку  Louis Vuitton, 9,4 тыс. долларов США, MacBook, документы на машину и 7 банковских карт.