Историческое здание на Миллионной улице, 6 продадут под апарт-отель. Дом в районе Марсова поля — выявленный объект культурного наследия, а против апарт-отелей в последнее время не раз высказывались в Смольном. По соседству с молотка пустят памятник федерального значения — дом №5 на той же Миллионной, но уже под гостиницу класса делюкс. 

Оба здания одним лотом готовит к продаже Российский аукционный дом. Начальная цена лота — в стадии формирования, но уже понятно, что речь идет о девятизначных цифрах.

Два дома XVIII  века строительства находятся в самом сердце Петербурга. Постояльцам будущего отеля в доме №5 обещаны невероятный вид из окон: на Петропавловскую крепость, Марсово поле или Суворовскую площадь. Для оригиналов — вид на заднюю часть статуи императора Александра III на коне во дворе Мраморного дворца. Здание на Миллионной, 5 примыкает к дворцу и как памятник называется «Служебный корпус Мраморного дворца».

 «С 2011 года объект был передан в введение Санкт-Петербургского государственного горного университета», — отмечает продавец.

Сейчас здание — в частной собственности. Его площадь — 11 тыс. 687 квадратов. РАД обещает покупателю «уникальное месторасположение и статусность объекта», которые точно гарантируют инвестору преимущество на гостиничном рынке города.

В довесок к памятнику федеральному нужно будет купить выявленный памятник —  «Комплекс построек Запасного дворца и Конюшенного двора при дворце великого князя Михаила Николаевича».

«Местоположение и объёмно-планировочные характеристики здания на Миллионной ул.,д. 6 позволяют разместить в нем апарт-отель премиум-класса» , -говорится в презентации лота. 

«В настоящее время для рынка Санкт-Петербурга это предложение уникально», — говорят в РАД. Но идея с апарт-отелями сейчас не самая удачная для Петербурга. На такой вид недвижимости с приходом на пост градоначальника Александра Беглова начались гонения.

В конце октября проблему подняли на заседании правительства, обсуждая льготы для отельеров. Главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев заявлял, что под видом гостиниц появляются жилые дома.  Александр Беглов предложил исключить апарт-отели из списка претендентов на налоговые льготы. 

А 20 ноября на заседании Заксобрания стало известно, что Смольный намерен не только не давать льгот, но и вовсе запретить строительство апартов. Об этом рассказал вице-губернатор Игорь Албин во время обсуждения конфликта на Васильевском острове, где вместо апарт-отеля жители требуют парк. Албин заявил, что, отказавшись от апарт-отелей, можно избежать проблем с нехваткой социальной инфраструктуры. Сейчас в городе идет инвентаризация всех апартов.

Дом №6 на Миллионной, предложенный под апарт-отель, построен во второй половине XVIII века, вскоре после революции в нем работало консульство Бухарской народной республики.  Позже роскошное здание передали под обычные коммуналки. Кстати, в одной из квартир жил историк русского балета Ю.И. Слонимский. Отметим, об дома связаны с громкими именами. Так, в доме №5 на Миллионной с 1919 по 1920 год жила поэтесса Анна Ахматова.