Независимые сети автозаправок готовы продавать бензин по цене 30 рублей за литр, однако с наценкой не меньше трех рублей, заявил глава аналитического центра Независимого топливного союза Григорий Баженов.

Как передает его слова РИА Новости, независимым сетям АЗС приходиться отталкиваться от тех условий рынка, куда их «загнало» правительство и исходят из установленных ему цен. Независимый же сектор мог бы продавать топливо и по 30 рублей за литр.

Он добавил, что все упирается в маржинальность, если бы бензин стоил 30 рублей за литр, а сети получали бы по три рубля с этой цены, они смогли бы покрывать издержки и развиваться, но нынешние условия этому не способствуют.

Бажено пояснил, что соглашение между правительством и нефтяными компаниями, которое было достигнуто на встрече у вице-премьера Дмитрия Козака, сделало независимые АЗС убыточными на пять месяцев, из-за чего они могут закрыться.

Тогда была установлена максимальная разница между себестоимостью и ценой топлива в 4%, которая не позволит сектору развиваться, а маржинальность составит 1,7 рубля за литр бензина.