На Дальний Восток  в течение года можно будет ввозить транспортные средства, не устанавливая на них аппаратуру системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Специалисты считают, что такая мера поможет снизить конечную стоимость авто, государство же получил больше таможенных сборов с ростом числа ввезенного транспорта. 

Об этом РИА Новости рассказал представитель департамента транспорта Приморского края. 

Ранее на встрече с врио губернатора Приморья Олегом Кожемяко председатель правительства России Дмитрий Медведев поддержал идею разрешить ввозить авто на Дальний Восток без установки системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Речь шла только о праворульных автомобилях. 

Отмечается, что 21 ноября Медведев утвердил такой порядок ввоза. Этой возможностью жители Дальнего Востока смогут пользоваться в течение года. Они смогут ввезти за это время только один подобный автомобиль. 

«Затраты на комплекс услуг по установке модуля, выдаче свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства в целом составляют от 35 тысяч рублей до 45 тысяч рублей», — пояснил представитель департамента транспорта. Водители Дальнего Востока смогут этих трат временно избежать. 

Отметим, что с начала прошлого года в России в силу вступило требование об обязательном оснащении транспортных средств  системами вызова экстренных оперативных служб «ЭРА-ГЛОНАСС». Система должна быть установлена на автомобилях, которые впервые выпускаются в обращение на территории России.