Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Петербурга признал неправомерным штраф Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ), назначенный управляющей компании аэропорта Пулково ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (ВВСС) за строительство краткосрочных бесплатных парковок. 

Бесплатная парковка была создана в мае 2018 года, к Петербургскому международному экономическому форуму, который проходил с 24 по 26 мая.

ВВСС получило участок в аренду от города и обратилось за ордером на строительство в ГАТИ, однако дожидаться его не стало, так как не уложилось бы в сроки по строительству парковки. В результате уже в мае краткосрочная парковка для встречающих на 120 мест была открыта в Пулково за 26 млн рублей.

Тогда ГАТИ оштрафовала ВВСС и обратилась в Арбитражный суд Петербурга, так как посчитала такое строительство неправомерным. Однако суд постановил, что правонарушение не повлекло за собой ущемления прав и интересов граждан, а управляющая компания действовала в публичных интересах и не игнорировала требования законодательства. По решению суда штраф ГАТИ был отменен. 

Апелляционный суд исследовал материалы дела и оставил в силе решение суда первой инстанции.