В России в 2019 году на 10% может подорожать мобильный и проводной интернет. 

Такие данные получило агентство TelecomDaily в ходе опроса операторских компаний, которые предоставляют услуги по пользованию интернетом. В опросе приняли участие более 100 ведущих операторов из 15 городов России (Москва, Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград)

Схожий опрос проводился и год назад. Тогда он также отразил планы операторов повысить абонентскую плату до 4%, что и произошло в течении 2017 года. «Ростелеком» и «ЭР-Телеком» действительно повысили плату на некоторых тарифах.

Согласно данным опроса, в повышении цен на тарифы и услуги интернета уверены 81% опрошенных. Более половины респондентов считают, что рост тарифов на связь составит около 10%, но 29% уверены, что тарифы вырастут значительнее. 

Еще две трети руководителей отмечает, что за повышением цен в прошлом году последовало и повышение объема производства услуг: около 32% операторов ответили, что рост произошел значительный.  О том, что этот показатель остался неизменным говорят 23%, и только 8% утверждают, что объем производства сократился.

Опрос показал, что у 31% опрошенных издержки компаний в прошлом году практически не росли, а у 18% они снизились.  Рост затрат увеличился только у 5%. 

Помимо этого, в устойчивости своей компании уверено большинство опрошенных — 84%. Но несмотря на это, все компании отметили большое количество рисков, среди которых названо резкое ухудшение экономической ситуации, падение платежеспособного спроса, повышение налогов, необходимость хранить пользовательские данные в рамках «закона Яровой», а также колебания валютных курсов. Примечательно, что антироссийские санкции считают проблемой только 9% опрошенных.