Дорога, которая была проложена по льду Ладожского озера и дала надежду на выживание миллионам жителей Ленинграда, начала работу ровно 77 лет назад. 22 ноября 1941 года первая колонна из 60 грузовиков вышла из блокадного города, пересекла Ладогу и вернулась в Ленинград, груженая хлебом. Эта дата считается днем запуска легендарной Дороги жизни.

На деле же чуть ранее трассу опробовали конные обозы, потом — небольшие колонны «полуторок». Лед на Ладоге был еще так тонок, что к кузов грузовиков в первые рейсы клали всего по 5 или 6 мешков муки, чтобы автомобили не провалились под воду.

Первый рейс доставил в голодающий Ленинград 33 тонны муки. И это было сделано тогда, когда в городе действовала та самая страшная норма выдачи хлеба: 200 граммов рабочим, 125 — иждивенцам и детям. Такой паек стал причиной массовой смерти людей от голода. Дорога жизни позволила наладить, насколько это было возможно в условиях блокады, поставку продуктов и поднять норму уже в декабре. Через месяц после запуска движения по Дороге жизни стоявшие в очередях за хлебом ленинградцы плакали от радости — им сказали, что паек увеличен до 200 граммов.

Дорога жизни официально называлась Военно-автомобильной дорогой. И это не была стихийно появившаяся трасса посреди голых льдов. Дорогу жизни проектировали автодорожный отдел Управления тыла Ленинградского фронта и ученые Гидрологического института.

Дорога жизни на Ладоге. Фото: Википедия

Ледовая трасса протянулась на 30 километров от мыса Осиновец до Кобоны и Лаврово. Участки дороги приходилось переносить из-за хрупкого льда, обстрела со стороны немецкой артиллерии, авианалетов. Но это была трасса с дорожными знаками, пунктами питания и обогрева, телефонными станциями и станциями техпомощи.

Говоря о Дороге жизни, часто вспоминают суровые морозы ноября 1941 года, которые позволили Ладоге промерзнуть настолько, чтобы выдержать грузовики. Но, с другой стороны, метели заметали проложенную трассу, водители теряли ориентиры и проваливались в полыньи от авиаударов.

Несмотря на высокие риски, шоферы полуторок стремились выполнить в день не один, а два рейса, чтобы доставить в блокадный город побольше продовольствия. И это вождение в условиях, когда приходится стоять на подножке, чтобы выпрыгнуть, если машина уйдет под лед.

Опасная Дорога жизни. Фото: krti.gov.spb

Дорога жизни не только снабжала город продуктами, но и позволяла эвакуировать на большую землю жителей, а также перебрасывать из Ленинграда войска. Дорога жизни, заработав 22 ноября 1941 года, использовалась до 24 апреля 1942, растаяв к весне. 

За эти 152 дня ледовая трасса позволила перевезти в блокадный Ленинград тонны продовольствия, эвакуировать более полумиллиона человек и переправить шесть стрелковых дивизий и даже одну танковую бригаду. Следующей зимой Дорога жизни была выстроена снова, но уже только в декабре.

Напомним, 27 января 2019 года Петербург будет отмечать 75-ю годовщину полного освобождения от блокады. В этот день на Дворцовой площади намерены провести военный парад. Эта идея стала яблоком раздора. Одни считают демонстрацию военной мощи на главной площади города, пережившего блокаду, кощунством, а другие настаивают, что парад ничем не оскорбит ветеранов и блокадников и станет данью памяти погибшим.