К планете приближается зеленая «Рождественская комета». Сторонники теории заговора уже пророчат апокалипсис.

Комета Виртанена (46P / Wirtanen) с каждым днем все ближе. Её яркость будет увеличиваться до середины декабря, когда ее можно будет наблюдать, просто удаляясь от городских огней. Обнаружить комету без биноклей и телескопов удастся до начала января.

Это самая зрелищная комета последних лет. Те, кто живет вдали от городской иллюминации, уже могут увидеть её невооруженным глазом, но скоро она покажет себя всем. И поскольку ярче всего она будет сиять перед новым годом, Комету Виртанена уже неофициально переименовали 46P в «Рождественскую комету 2018».

Комета пока еще находится низко над горизонте. Но с каждым днем она поднимается все выше и выше, и её яркость будет увеличиваться. Скоро она  будет хорошо видна фактически в любом месте Северного полушария. 16 декабря она пройдет мимо Земли на удалении 11,5 миллионов километров, что сделает это событие одним из 10 самых близких сближений комет с начала эры космических исследований.

В дни максимального приближения ее можно будет увидеть около Плеяд. Комета будет подниматься по небосклону на востоке и оставаться в небе всю ночь. По оценкам астрономов, рождественская комета будет видима невооруженным глазом до начала января. Сейчас она находится вблизи орбиты Марса и движется в нашем направлении.

Комету 46P / Wirtanen также называют «зеленой». Зеленый цвет — это следствие содержания двухатомного углерода (C2). Это вещество нередко содержится в сияющих зеленым светом шлейфах комет. Но в этом году комета свой хвост не покажет. Он будет скрыт от наблюдения с Земли. Но яркость кометы все же позволит увидеть туманность.

Комета Виртанена проходит через внутреннюю область Солнечной системы каждые 5,4 года. Но несмотря на это конспирологи уже увидели в ней угрозу и называют её приближение началом конца света.

Комета 46P / Wirtanen относительно невелика — ее диаметр составляет всего около 1,2 км. Теоретически шанс на ее столкновение с Землей есть, но он ничтожно мал.