Памятник регионального значения продают на сайте объявлений. На Авито предлагают купить Дачу Гербиха. За здание из перечня КГИОП, которое горело, а потом было разобрано, просят всего 58 млн рублей и обещают покупателям тренажерный зал и СПА-зону. 

Дача в Сестрорецке называется эксклюзивной, продается срочно и на условиях спецпредложения. Эксклюзив, действительно, есть. Дача, стоявшая на этом месте ранее, была построена в самом начале XX века в стиле модерн из дерева и воссоздана теперь из пеноблока..

В 2001 году здание, которое из стильной дачи Александра Гербиха после революции превратилось к коммуналку, признали вновь выявленным объектом культурного наследия. При этом расселили деревянную коммуналку на пять квартир и 10 комнат только в 2010 году из-за ветхости дома.

Фото: скриншот с Авито

В здании, как это обычно происходит с заброшенными домами в Петербурге, начались пожары. В 2013 году дореволюционную постройку продали с торгов Фонда имущества под жилье при стартовой цене в 8 млн рублей. Потом Дача Гербиха еще раз сменила владельца и неожиданно стала настоящим памятником — в 2015 году КГИОП включил ее в реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Сестрорецк переполошился, когда через пару месяцев после признания памятником дом исчез. Вместо привычных развалин Дачи Гербиха горожане увидели следы сноса. Но владельцы заявили, что намерены дом на 4-й линии восстановить, что пройдена государственная историко-культурная экспертиза, а проект реставрации — согласован.

Дача Гербиха до перестройки. Фото: citywalls.ru

Проект вело ООО «Восстановление», в построенной заново даче использованы блоки исторического цоколя и сохранен купол башенки. Но само здание возведено не из дерева, а из пеноблоков. Внешне разница не заметна, потому что прежняя дача была оштукатурена. Теперь новая версия Дачи Гербиха подорожала на 50 млн рублей против цены покупки и продается под видом элитного коттеджа.

«Коттедж находится недалеко от Разлива, единственный в своем роде по архитектуре. Просторная современная планировка. Дом выстроен из качественных современных энергосберегающих материалов, без внутренней отделки в стиле OpenSpace», — гласит объявление на Авито.

Покупателю выстроенной заново с использованием исторических материалов дачи обещают элитный район, центральные коммуникации, близость к Разливу и даже закрытую террасу и балкон-солярий. О том, что здание до перестройки было памятником, в объявлении нет ни слова.