В честь 110-летия со дня рождения известного советского писателя, прозаика, драматурга и киносценариста Николая Носова компания Goggle создала новый дудл.

При открытии стартовой страницы поисковой системы можно увидеть мультипликационное изображение, где Носов изображен рядом с одним из своих самых известных литературных персонажей —  Незнайкой.

Отметим, что  изначально персонаж с именем Незнайка появился в комиксах канадского художника Палмера Кокса, а русский текст по этим картинкам был создан писательницей Анной Хвольсон. 

Героем книг Носова Незнайка стал после встречи Носова с украинским писателем Богданом Чалым, которому Носов рассказал о замысле «Незнайки». Чалому идея понравилась, и он предложил опубликовать рассказы о Незнайке в своём журнале. В результате первая публикация появилась в «Барвинке» в 1953 году на двух языках — русском и украинском. Назывался рассказ «Приключения Незнайки и его товарищей».

В 1969 году за трилогию произведений о Незнайке Носову присвоили государственную премию РСФСР имени Крупской.

Напомним, что помимо этого Носов был удостоен орденом Красной Звезды, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также Сталинской премией третьей степени за повесть «Витя Малеев в школе и дома».