АО «ПО Росдорстрой» уличен в сбросе пяти тонн нефтесодержащих отходов в дренажную канаву, которая имеет выход в реку Охту. Компании предстоит выплатить штраф в размере около 330 тыс. рублей, сообщает прокуратура Петербурга.

Природоохранная прокуратура провела проверку после обращений горожан и комитета по природопользованию. Как выяснилось, «ПО Росдорстрой», работая на территории Мурино, сбрасывал в дренажные канавы жидкие коммунальные отходы. В них зафиксировано повышенное содержание нефтепродуктов, хлоридов и других загрязняющих веществ. 

Всего было слито более пяти тонн смеси. Отходы сбрасывались на участке от проспекта Маршака до границы Петербурга недалеко от остановки «Деревня Матокса». В дальнейшем они могли попасть в реку Охта.

Последствия загрязнения ликвидировали аварийные экологические службы ГУП «Пиларн» и СПб ГУП «Экострой». Они собирали нефтеводную смесь и локализовали загрязнения в канаве. 

Иск о взыскании 330 тыс. рублей с АО «ПО Росдорстрой» в ноябре 2018 года Валдайский районный суд Новгородской области удовлетворил в полном объеме.

Ранее в Петербурге возбудили уголовное дело по факту загрязнения реки Новой. Следствие установило, что нормы по загрязняющим веществам превышены в сотни, а порой в тысячи раз.