У 8 воспитанников частного детского сада «Аспект» в Василеостровском районе подтвержден диагноз сальмонеллеза. Заболевшим от трех до пяти лет, сообщает управление Роспотребнадзора по Петербургу.

Всего в детсаду зарегистрировано 14 случаев кишечной инфекции. Диагноз сальмонеллеза подтвердился у большей половины из них. Эпидемия, предположительно, распространилась на 7 групп из 10.  У заболевших малышей сальмонеллез протекает в среднетяжелой форме. Известно, что семь человек госпитализировано.

Сейчас Роспотребнадзор проводит санитарно-эпидемиологическое расследование в отношении частного учреждения общеобразовательной организации центра образования «Аспект» , расположенного на Наличной улице. Управлением проведен комплекс профилактических мероприятий. 

«Проводится обследование персонала и воспитанников учреждения, организована экстренная профилактика бактериофагом», — уточнили в ведомстве.

Помимо этого, Роспотребнадзор в лабораториях проверяет еду и продовольствие из детского сада. Результаты проверки пока неизвестны. 

Отмечается, что в детсаду «Аспект» найдены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия. Деятельность учреждения в настоящее время приостановлена. 

Причины появления сальмонеллеза в детсаду пока неизвестны. Сальмонелез относится к категории инфекционных заболеваний. Поражает в первую очередь органы желудочно-кишечного тракта. Симптомы заболевания: высокая температура, диарея с кровью, боли в области живота, тошнота и рвота

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что информацию об отравлении детей проверяет прокуратура Петербурга.