Молоко из «Дикси» не прошло проверку управления Роспотребнадзора по Петербургу. В нём при лабораторных исследований обнаружили жиры растительного происхождения, не заявленные в составе. Это нарушает регламент о безопасности.

«Данные образцы являются фальсификатом и не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», — уточнили в ведомстве.

Роспотребнадзором были взяты 14 проб молока «Честное коровье» 2,5% жирности, произведено оно в Башкортостане  на Чекмагушевском молочном заводе. На адрес изготовителя направлена информация о результатах лабораторных исследований для принятия мер. 

Из «Дикси» было изъято более 600 литров молока. Ответственный за реализацию продукции АО «Дикси Юг» привлечен к ответственности. Ему предстоит выплатить штраф на общую сумму более 1,5 млн рублей. 

Ранее «Мойка78» сообщала о том, что у восьми воспитанников частного детского сада на улице Наличной подтвердился сальмонеллез. Заболевшим от трех до пяти лет. Источник инфекции пока не определен, но заражение может наступать от мяса, яиц и молока.