Городская среда неуклонно наступает. Парков, садов и скверов становится все меньше; всюду растут горы мусора, а дым от их сжигания отравляет атмосферу. Остановить этот процесс, перевести его в иное, положительное русло пытаются экологические активисты.

В Петербурге на протяжении последних лет сформировалась не одна группа инициативных граждан, чья цель — добиться баланса между интересами города и природой. Лучших из активистов выберет экспертное жюри в номинации «Самые «невлиятельные люди» в экологическом движении» в рамках проекта «Мойки78».

Среди претендентов жители районов северной столицы которые отстаивают право на парки — Муринский, Малиновка, парк Интернационалистов. Простые люди выходят на митинги, направляют обращения к властям Петербурга, требуют провести референдум по существующим проблемам.

Есть и те, кто пытаются решить не конкретные проблемы, а выработать системный подход, чтобы подобные ситуации не возникали в будущем. Например, общественное движение «Деревья Петербурга».

Участники этого объединения последовательно и упорно отстаивают свои идеи. В их числе — создание единой карты города, где было бы отмечено каждое дерево северной столицы с информацией о нынешнем состоянии, планах по содержанию и лечении.

Кроме того, активисты этого движения предлагают паспортизировать каждое дерево, параллельно прописав в петербургском законодательстве само понятие «дерево». Наконец, участники группы предлагают создать при губернаторе города совещательный орган по вопросам экологии и озеленения.

На другом краю экологического фронта — активисты, которые занимаются неблагодарной «мусорной» темой. Во-первых, инициативные группы петербуржцев неустанно продвигают идею раздельного сбора и переработки мусора.

Просты горожане создают свои небольшие компании, которые принимают отходы, раздельно сдают их на переработку. Кроме того, экологические активисты отстаивают право горожан на чистый воздух. В частности, борются со строительством мусоросжигательных заводов (например, в Каменке), продвигают идею создания именно перерабатывающих предприятий.

Наконец, люди выступают против расширения мусорных полигонов, в частности, печально известных «Новоселок». Экологические активисты требует от властей города заняться наконец рекультивацией и в целом уйти от порочной практики захоронения мусора.

Напомним, «Мойка78» проводит церемонию награждения «Невлиятельные люди Петербурга», в рамках которой экспертное жюри выберет самых успешных активистов нашего города в семи номинациях. Вручение наград состоится 29 ноября в творческом кластере «Артмуза» на 13-й линии В.О.