Депутаты петербургского ЗакСа предложили федеральный законопроект о реновации жилищного фонда в регионах России. О том, как может повлиять программа на население и с какими трудностями могут столкнуться «реноваторы» в Петербурге, размышляет урбанист Михаил Климовский:

Реновация сама по себе неизбежна, но тот путь, который избрали в Москве, — абсолютно неверный. Конечно, не хотелось бы, чтобы Петербург шел по такому пути. Проблемы реновации в двух столицах не до конца изучены: начиная с состояния жилья и заканчивая обстановкой вокруг этих зданий.

Нужно проанализировать ситуацию — не все дома нужно сносить. Есть множество примеров реконструкции домов, тот же Берлин, которому во времена разделения страны на ФРГ и ГДР досталась модернистская застройка. Многие дома были реконструированы, что подтверждает существование множества способов улучшения существующего жилья и показывает, что его не обязательно сносить. Соответственно, необходимо выявить те дома, реставрация которых невозможна, и те, которые реновировать можно, не снося каркас здания. Реновация, сама по себе, является инструментом по улучшению жилищных условий.

К появляющимся во время реновации проблемам можно отнести средовое качество градостроительства и социально-коммуникационные связи, которые могут быть утеряны, так как образ города создает его культура, которая передается от поколения к поколению. При резком изменении среды и контингента нет гарантий того, что город или район останется самим собой. Помимо этого необходимо понимать, что такое реновация, так как при разговорах о ней у всех в голове что-то свое: для девелоперов, понятное дело, это лишь девелоперский проект, у администрации также присутствует свой интерес, а в итоге страдают от этого местные жители.

К примеру, капитал зеленых насаждений в хрущевской застройке воссоздать очень сложно в формате реновации, так как понятно, что предполагается строительство не 4-5-этажных домов, а 30-этажных, а чтобы то же самое дерево выросло хотя бы на 15 метров, требуется не менее 10 лет.

Для петербургской реновации также существует огромное количество проблем, которые связаны с объектами культурного наследия, куда входит и вид исторического центра города. Тем не менее большое количество проблем открывает и большое количество возможностей, в частности, позволяет найти какие-то интересные решения.

Инициатива депутатов ЗакСа по квартальному обновлению, безусловно, выгоднее в денежном плане. Так называемое «веерное строительство», когда поочередно возводятся рядом стоящие дома, позволяет постепенно переселять жителей и создает значительно меньше проблем. Такой подход является более удобным, чем точечная выборка и реставрация или строительство зданий в разных районах.