Пользователи соцсетей раскритиковали «черную пятницу». День, неофициально названный на Западе праздником распродаж, в России, по словам покупателей, представляет собой большой «развод». Львиная доля местных магазинов прежде, чем объявить скидки, искусственно завышает цены.

«Черная пятница» — это круто в онлайн-магазинах Европы и Америки. Можно товар за копейки отхватить. А у нас… вот только с магазина вернулись, и цены дороже, чем я месяц назад смотрела», — поделилась пользовательница «ВКонтакте» Алена О.

Россиянка Ирина рассказала на просторах интернета о том, что пару месяцев назад присмотрела себе удобные лоферы к лету. Купить их она собиралась в «черную пятницу» со скидкой 50%. Но, как оказалось, в день распродаж стоимость обуви странным образом выросла на 25%.

«С нашими ценами на валюту, бензины, ндсы и прочее проследить реальные скидки нереально», — отметил в соцсетях Сергей Ё.

Ранее тем, что многие в «черную пятницу» становятся жертвами обмана продавцов, обеспокоились в Роспотребнадзоре. Ведомство выпустило 22 ноября памятку гражданам о том, как не попасться на развод. В частности, в ней напоминают о том, что покупатели в соответствии с законом «О защите прав потребителей» могут обменять непродовольственный товар в течение 14 дней. 

«Чёрная пятница» в этом году выпала на 23 ноября. Традиция устраивать скидки в этот день берёт начало в США, где традиционный сезон рождественских распродаж наступает в следующую после Дня Благодарения пятницу.