Новый корпус музея Достоевского, который собирались строить в Кузнечном переулке из бетона и стекла, может получить «псевдоисторический» фасад. Активистов такой вариант устраивает мало – они собираются до последнего отстаивать сквер, где может начаться строительство. 

Как сообщают активисты Центрального района, новый проект здания музея Достоевского представят на очередном совете по культурному наследию 29 ноября. Его автором стал архитектор Евгений Герасимов. 

Местные жители уверены: Андрей Якунин, учредитель некоммерческого фонда «Петербург Достоевского», который курирует строительство, решил совершить «двухходовочку». 

«Как мы и предполагали, Якунин и Ко «кусали побольше» (стеклянную коробочку), чтобы потом пойти на компромисс и согласиться на «историзм». Только они забыли самое главное… Мы, жители Центрального района, не допустим застройки сквера НИЧЕМ», — пишут активисты в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» ВКонтакте. 

Как писала «Мойка78», в октябре этого года во время совета по культурному наследию эксперты так и не смогли принять решение по строительству нового здания музея Достоевского. Так вице-губернатор Игорь Албин заявил, что вид нового здания из стекла и бетона «шокирует», и по этому вопросу требуется компромисс. 

Тогда же один из главных градозащитников города депутат Борис Вишневский допустил застройку сквера, если новое здание получит исторический фасад, чем вызвал недовольство защитников зеленых насаждений.