В Доме композиторов в Петербурге 25 ноября состоится закрытие ХХХ международного фестиваля новой музыки «Звуковые пути». На заключительном концерте состоится премьера семи фортепианных концертов для левой руки.

Вечер, завершающий фестиваль, откроется блоком, напоминающим об окончании Первой мировой войны. Программа посвящена всем пострадавшим в сражениях музыкантам, но есть у сюжета и конкретный герой – австрийский пианист Пауль Витгенштейн, потерявший на войне правую руку, находившийся в 1914 в русском плену, а в 1930 выступавший с оркестром в Большом зале Ленинградской филармонии. Именно для него были созданы леворучные концерты Равеля, Прокофьева, Рихарда Штрауса и др. Семь новых фортепианных произведений для левой руки петербургских авторов – дань памяти событиям 100-летней давности.

Завершится концерт-марафон зрелищной программой французских артистов – перкуссиониста Тьерри Мирольо и танцовщицы Софи Жегу: их выступление сопровождается видеоинсталляцией Иоханнеса Биррингера – крупнейшего немецкого мастера видео-арта и теоретика модернистского театра.