20 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге открылась юбилейная выставка марионеток

В Петербурге открылась выставка «100 лет Театру Деммени. Впервые в России и Европе». В экспозиции покажут кукол-марионеток из обширной коллекции первого государственного профессионального театра кукол России.

В Шереметевском дворце представлена одна из старейших исторических коллекций. Так, там представлена карлица из спектакля 1928 года «Страшный сон». Кукла была передана в дар музею как произведение художник Юрия Пикалова. На открытии выставки экскурсию для первых посетителей провела ветеран труппы народная артистка России Фаина Костина.

«Наш театр был первым во многих начинаниях, которые стали достоянием кукольников страны и Европы», — передает её слова ТАСС.

Сейчас в коллекции находится более тысячи великолепных марионеток. Эти куклы экспонировались на международных выставках в Варшаве, Париже и Бухаресте.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Международное соревнование для детей и молодёжи в области искусственного интеллекта AI Challenge, организованное Сбером, привлекло уже свыше 10 тысяч заявок. Из общего числа участников 5,5 тысячи – россияне. Приём заявок продолжается до 15 сентября, и география проекта расширяется: наибольшую активность проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Уфы, Нижнего Новгорода, Тюмени, Казани, Краснодара и Челябинска.

Аналитики Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» подвели итоги семи месяцев 2026 года на рынке масс-маркета Северной столицы и пригородной зоны Ленинградской области.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.