Эксперты реконструировали редкий шлем из фрагментов, собранных из Стаффордширского клада. Шлемы этого периода чрезвычайно редки и известны только пять других англосаксонских шлемов. Шлему  более 1300 лет, и в землю он попал уже разбитым. 

Стаффордширский – это самый большой из когда-либо найденных англо-саксонских золотых кладов. Он был обнаружен недалеко от небольшого города Хаммервич на сельскохозяйственных угодьях любителем археологом в 2009 году. Более 4000 артефактов оценили в 4,2 млн. долларов.

Эксперты в течение нескольких лет изучали фрагменты и обнаружили, что треть из них — это обломки одного шлема. Затем они приступили к воссозданию оригинала. Фрагменты, используемые в качестве основы для реконструкции, говорят, что ранее его носил крупный военачальник, вождь или король.

«Качество, стиль и украшение шлема Стаффордширского клада делают его пригодным для короля, но мы не можем с точностью сказать кому он принадлежал», — отмечают ученые. По их словам, оригинальный шлем был полностью и даже яростно разбит до захоронения, а не просто демонтирован по функциональным соображениям.

Реконструкция с использованием передовых технологий и методов древнего ремесла заняла почти 18 месяцев. В итоге было создано  два идентичных шлема-реплики.  Шлемы весом три килограмма каждый, изготовлены из стали, кожи, золота и серебра, покрытых бронзой и медью. Они были выставлены на всеобщее обозрение 23 ноября. Одна реплика шлема будет постоянно выставляться в Бирмингемском музее и картинной галерее, а другая в музее и картинной галерее Potteries в Сток-он-Трент.

Шлемы этого периода чрезвычайно редки и известны только пять других англосаксонских шлемов.

Англосаксы населяли Великобританию с 5-го века нашей эры. Это древнегерманские племена англов и саксов, к которым примкнули юты и фризы. Они жили между реками Эльбой и Рейном (область расселения саксов) и на Ютландском полуострове (область расселения англов и ютов). В середине 5 века скорее всего из-за изменения климата они начали переселение в Англию. Англосаксы управляли Великобританией с 500 лет до 1066 года, когда они были завоеваны норманнами.