ВМС Украины заявили, что связывались с береговым постом ПС ФСБ РФ и морскими портами Кавказ и Керчь и сообщали о намерении прохода своих судов по Керченскому проливу.

В сообщении командования ВМС ВСУ на странице в социальной сети Facebook, что малый бронированный артиллерийский катер ВМС ВС Укрианы «Бердянск» связался с береговым постом ФСБ РФ, морскими портами Керчь и Кавказ, а также сообщали о намерении прохода по Керченскому проливу. В ведомстве отмечают, что информацию постами были получены, но ответ им не предоставлен. 

Также в ВМС заявили, что зафиксировали переговоры диспетчера порта Керчь с кораблем ЧФ РФ «Суздалец» по выявлению украинских кораблей.

Ранее пресс-служба крымского погрануправления ФСБ заявила, что три корабля ВМС Украины в нарушения морского права пресекли государственную границу России, вошли в временно закрытую российскую акваторию и движутся из Черного моря к Кеченскому проливу.

Ранее «Мойка78» писала о том, что судна ВМС Украины на предельной скорости идут в направлении Керченского пролива в район провокации.