07 Сен 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Зонд НАСА совершит посадку на Марс

Американский исследовательский зонд InSight, который отправился с Земли к Марсу в мае, совершит посадку на Красную планету в понедельник, 26 ноября. НАСА планирует провести трансляцию этого события. 

Зонд InSight должен будет измерять на планете движение внутренних пород и ударов метеоритов. Инструмент зонда станет первым за 40 лет сейсмографом, который побывает на Марсе. В последний раз на Красной планете сейсмограф работал в рамах программы «Викинг» в середине 1970-х годов. 

Аппарату также предстоит провести ряд операций, чтобы больше узнать о формировании и развитии Марса. Миссия, как ожидается, продлится два года. 

Зонд должен сесть на поверхность Марса в районе нагорья Элизий. Посадка пройдет в автоматическом режиме. Она начнется в 22:40 по московскому времени. Узнать о том, насколько успешно зонд пережил встречу с поверхностью Марса, ученые смогут только в 23:01 по московскому времени. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В Пулковском районе появился необычный арт-объект. На постамент у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе установили самолет Ан-2 в яркой желто-зеленой раскраске. В последнее время в социальных сетях стали появляться снимки этой неожиданной конструкции, и редакция решила разобраться, откуда взялся легендарный «Кукурузник», или как его еще называют «Аннушка», и какую роль он сыграет в жизни нового жилого квартала.

В жилом комплексе «Прайм Приморский» введена в эксплуатацию школа. Она стала юбилейным, 70-м социальным объектом, построенным холдингом Setl Group в Петербурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.