09 Июл 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Умер итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи

Известный режиссер Бернардо Бертолуччи скончался 26 ноября. Об этом сообщила итальянская газета La Repubblica.

Кинорежиссеру было 78 лет. Причина смерти  пока неизвестна. 

Бертоллучи снял такие фильмы как «Последнее танго в Париже», «Конформист», «Последний император», «Ускользающая красота» и «Мечтатели». 

Его последняя картина «Я и ты» вышла в 2012 году и увидела свет на Каннском кинофестивале. Сценарий для неё также был написан Бертоллучи. 

Режиссер был дважды удостоен «Оскара» и награжден почетной «Золотой пальмовой ветвью» за вклад в киноискусство.

В 60-е годы прошлого века был одним из последователей Годара и Пазолини. Испытывал интерес к коммунизму и фрейдизму. В своих фильмах поднимал табуированные, социальные темы, такие как инцест и гомосексуальность.

Ранее «Мойка78» сообщала о смерти литовского театрального режиссера Эймунтаса Някрошюса.  

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Российские семьи стали проводить больше времени в телефонных разговорах. Ко Дню семьи Билайн проанализировал использование опции «Семья в Билайне». За год суммарная продолжительность разговоров между участниками семейных групп выросла на 25%. В среднем они разговаривают более 13 часов в месяц.

Около 400 тыс. квадратных метров жилья в Санкт-Петербурге, что составляет примерно четверть всего объёма предложения на рынке новостроек, приходится на жилые комплексы, расположенные у воды, – всего таких проектов насчитывается 41.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.