Атабек Рустамов, который был задержан в Петербурге после теракта в метро 3 апреля 2017 года, отправится в исправительную колонию на семь лет. Суд установил, что он являлся вербовщиком запрещенной в России организации «Исламское государство». 

Такое решение принял Московский окружной военный суд. Как отмечает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, суд посчитал доказанным, что Рустамов одобрял деятельность запрещенного в России «Исламского государства» и создал группу в приложении WhatsApp, чтобы заниматься вербовкой. 

«Он включил в состав участников указанной группы Рустамова Азизбека, Айтматова А.А., Сатымбаева Ш.К., Нурбаева И.Ы., Степанова И.П.», — уточнили в пресс-службе. В чате велась идеологическая обработка участников, их убеждали присоединиться к террористической группировке и в необходимости совершать теракты. 

Сам Рустамов свою вину не признал. Суд назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 

Отметим, по версии следствия, среди тех, кого успели завербовать злоумышленники, был Акбаржон Джалилов, который подорвал себя в вагоне метро 3 апреля 2017 года. Трагедия произошла в вагоне поезда метро на перегоне станций «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 15 человек, еще 100 получили ранения. В тот же день правоохранители смогли обнаружить бомбу на станции метро «Площадь Восстания» и обезвредить ее.