Легковой автомобиль загорелся ночью 26 ноября у дома 32/1 по Софийской улице. По словам местных жителей, это уже третий случай поджога неправильно припаркованной машины в этом дворе. «Мойка78» выяснила, какие законные способы воздействия на любителей парковаться на газонах существуют в Петербурге.

В городах федерального значения размер штрафа за неправильную парковку, предусмотренный статьей 12.16 КоАП в 4 части, составляет 3 тыс. рублей. Самая распространенная категория штрафов за неправильную парковку — остановка на тротуаре. Даже заезд одним колесом на поребрик или бордюр инспекторы оценивают как полноценное нарушение согласно статье 12.19 КОАП части 3: «Стоянка транспортного средства расстоянием менее 5 метров перед переходом для пешеходов, также на нем, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 или подпадает под категорию вынужденной остановки, а также нарушение правила остановки либо парковки на тротуаре влечет наложение штрафа — тысячу рублей».

Что касается парковки на газоне — уничтожение либо повреждение насаждений, их рубка или пересадка без спецразрешения влечет наказание штрафом в размере от 3 до 5 тысяч для физических лиц, от 10 до 30 тысяч для руководителей и от 100 до 250 тысяч рублей для предприятий.

Тем не менее порой безответственное отношение к законам, парковка на газонах несет за собой и более радикальные ответные меры, вроде поджога частной собственности.

Как отметил автоюрист Николай Гриднев, существуют другие методы воздействия на любителей парковаться там, где это запрещено.

«Собственники квартир, объединенные в ТСЖ, могут после обращения в администрацию установить шлагбаумы и другие заградительные сооружения, посадить человека, который будет контролировать процесс, или вообще закрыть въезд во двор, разрешив только погрузку-разгрузку», — сказал он.

Специалист отметил, что огонь с автомобиля может перекинуться на рядом «правильно припаркованные» автомобили, дом или деревья.

«Поджог автомобиля, как меру воздействия на автомобилистов, я не одобряю, можно ведь, вызвать ГИБДД, эвакуатор. Другое дело, что не всем есть до этого дело: сидеть, ждать. Стоит помнить, что поджог автомобиля — это уголовная ответственность, помимо штрафа правонарушитель получит и реальный срок», — подчеркнул Гриднев.

Юрист также отметил, что если автомобиль застрахован, пострадавший сможет вернуть деньги за испорченную собственность. Если же нет — придется искать виновника и в суде доказывать свою правоту.

О появлении наказания за парковку на газонах в Петербурге «Мойке78» рассказал соавтор инициативы депутат городского ЗакСа Денис Четырбок.

«Любителей парковаться на газонах накажут рублем. Парковка в неположенных местах давно стала наболевшей проблемой для жителей Петербурга. Количество машин с каждым годом растет. Водители все чаще оставляют свои машины на газонах и детских площадках, создавая для людей большие неудобства, а для бюджета — значительные траты на восстановление зеленых зон», — отметил депутат.

Он также подчеркнул, что совместно с депутатом ЗакСа Сергеем Цивилевым исправил несоответствия, которые не позволяли наказать за парковку на газонах и теперь нарушителям грозит штраф до 5 тыс. рублей. Соответствующий закон уже вступил в силу.

Председатель координационного совета по Санкт-Петербургу и Ленобласти межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов заявил «Мойке78», что «помимо штрафов, к сожалению, других способов законным образом повлиять на тех, кто паркуется на тротуарах и газонах нет».

Он также отметил, что эвакуировать транспортное средство можно только тогда, когда оно припарковано в неположенном месте и на тротуаре. В случае с эвакуацией с газонов такое действие является незаконным.