Рейтинг самых удобных для жизни муниципальных округов составили в Петербурге. Составили его на основе опроса жителей. Оказалось, что лучшее место для жизни в городе — МО Чкаловский, а худшее — МО Балканский.

Лидер рейтинга — МО Чкаловский набрал 8,1 балла  из 10 возможных. Жители Чкаловского вывели свой округ в лидеры рейтинга, выше остальных оценив безопасность, чистоту, экологию, тишину, общественный транспорт, дороги и парковки,  магазины и рынки, возможности для спорта и отдыха, инфраструктуру для детей, работу коммунальных служб и район в целом.

«Интересно, что Чкаловское, возглавившее рейтинг по общему индексу, не заняло первых мест ни в одной из сфер. Тем не менее жители МО Чкаловское довольны хорошим расположением: «Это центр», инфраструктурой: «Большое количество хороших детских площадок» – и окружением: «Это историческая часть города. Есть Лопухинский сад и Каменный остров. Малонаселенный микрорайон. Прекрасный дворник Денис в Лопухинском саду: у нас всегда расчищен снег, ступени при входе очищены от наледи, дорожки посыпаны песком, урны каждый день вычищены»», — сообщает Domofond.ru.

Напомним, МО Чкаловское  — вотчина председателя Заксобрания Вячеслава Макарова и кузница кадров — из муниципальных депутатов, работавших в этом округе, выросла плеяда чиновников.

Кстати, свою политическую карьеру в Чкаловском начинал и сам спикер ЗакСа. Он был депутатом в этом округе с 2000 по 2003 год, а оттуда шагнул в городской парламент. В округ, тесно связанный с Макаровым, потянулись его родственники. Дочь спикера Марина Лыбанева тоже была депутатом в МО «Чкаловское», а потом стала первым заместителем главы администрации Петроградского района.

Границы МО Чкаловское

По проторенной дорожке муниципального депутата в МО Чкаловское пошла и племянница спикера Алена Кукушкина. Правда, ее политическая карьера на этом закончилась. Но Кукушкина все же попала в Заксобрание, правда, не депутатом, а начальником управления материально-технического обеспечения Аппарата ЗакСа.

В хвосте списка из 43 муниципальных округов оказался Балканский. Жители дали ему всего 5,6 балла в целом. Более того, округ Балканский стал аутсайдером и по отдельным критериям опроса: чистоте, качеству дорог, доступности парковок и стоимости жизни. 

Претензии жителей звучат так: «Негде парковаться», «Снег не убирался», «Сейчас везде лед», «Питейные заведения не оборудованы звукоизоляцией и вытяжкой, запах тянет в квартиры». Не намного лучше оказалась ситуация в МО Обуховский  — жители оценили его комфорт на 6,2 балла. 

Domofond.ru, составлявший рейтинг, опросил более 2 тыс. человек по всему Петербургу. Вывели эксперты и общую оценку качеству жизни в Северной столице. Горожане оценивают комфортность условий в Петербурге на 7,1 балла из 10 возможных. Это, кстати, на 0,5 балла больше, чем в целом по стране. 

Но при этом петербуржцы по сравнению с таким же рейтингом 2017 года стали хуже оценивать доступность спортивных и детских площадок, а оценка соотношения доходов и качества жизни и вовсе рухнула на 0,6 балла.

Особенностью Петербурга стал огромный балл по по шаговой доступности магазинов. За нее горожане поставили  8,6 балла. Судя по всему, жителям города на Неве, окруженным ларьками, должны завидовать все остальные города России. Оценка обеспеченности магазинами оказалась на 0,3 балла больше, чем в среднем по стране.