В Петербурге в Историческом парке «Россия — моя история» 27 ноября состоится открытие фестиваля «Наследники традиций М. Ломоносова», приуроченного ко дню рождения великого русского ученого. 

В 15:00 всех желающих приглашают на театральную постановку, посвященную судьбе М. В. Ломоносова и традициям его времени. Сценарий создан заслуженным артистом Российской Федерации, режиссером и актером Молодежного театра на Фонтанке Михаилом Черняком. Юным зрителям актер известен по озвучке легендарных «Смешариков». Михаил Черняк также выступит в роли ведущего фестиваля. 

В постановку включены элементы песочного шоу, которые поведают о рождении Ломоносова, его родной деревне, воссоздадут картины ее быта и природы. Рассказ дополнят иллюстрированные комиксы. На сцене прозвучат стихи и проза о Ломоносове, строки из его произведений. 

Артисты театра «Малый трианон» порадуют зрителей исполнением исторических костюмированных танцев. С 16:00 до 18:00 пройдет мастер-класс по росписи фарфора. Участники узнают об истории основания Императорского фарфорового завода и о технологиях росписи, а также научатся расписывать тарелки. 

В это же время состоится мастер-класс по мозаичному искусству. Под руководством художника-педагога из Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица участники изготовят декоративные изделия из мозаики, цветного пластика, пленки и других материалов, имитирующих мозаику. В начале мастер-класса ведущий расскажет о вкладе М. В. Ломоносова в историю развития мозаичного искусства в России.