В Петербурге во вторник, 27 ноября отметят юбилей Бориса Гребенщикова, откроется фестиваль, приуроченный ко дню рождения Михаила Ломоносова, а Конституционный суд рассмотрит запрос главы Ингушетии о соглашении по границам с Чечней.

В Историческом парке «Россия-моя история» на Бассейной улице, 32 откроется фестиваль «Наследники традиций М. Ломоносова», приуроченный ко дню рождения русского ученого. Откроется фестиваль театральной постановкой, рассказывающей о жизни Ломоносова. В постановку включены элементы песочного шоу, которые поведают о рождении Ломоносова, его родной деревне, воссоздадут картины ее быта и природы

Конституционный суд России проведет заседание по запросу главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова о проверке соглашения о границах с Чечней. Евкуров также просит проверить на соответствие конституции принятый 4 октября закон о ратификации договора, принятый 4 октября Народным собранием Ингушетии. Договор вызвал в Ингушетии массовые протесты, которые шли несколько недель.

Музыкант и композитор Борис Гребенщиков отметит в Петербурге свой юбилей — 27 ноября ему исполнилось 65 лет. В филармонии им. Д.Д. Шостаковича прозвучат симфонические произведения на темы его песен. Симфонию создали на основе 30 композиций Гребенщикова. Произведение прозвучит в классическом исполнении Академического симфонического оркестра.

Международный форум транспортной инфраструктуры откроется в «Ленэкспо». Там выступят 132 докладчика, а всего на форум ожидают специалистов из 12 стран, включая Италию, Нидерланды, Финляндию, Австрию, США, Белоруссию и Германию.

В Музее-квартире А. А. Блока состоится открытие выставки, посвященной издательству «Всемирная литература», открытому по инициативе Максима Горького.

В Киноконцертном зале Института кино и телевидения на Бухарестской, 22, пройдет заключительный Гала-концерт и награждение участников IV молодежного фестиваля «Студенческий марафон — 2018». В нем участвовали студенты из 15 петербургских вузов.

Также в ротонде Мариинского дворца пройдет торжественный прием, посвященный Дню морской пехоты России.