Герои этого материала простые люди: жители Петербурга, блогеры, журналисты. Без миллионных бюджетов, мощного административного ресурса они — постом в соцсетях, видеороликом на YouTube, статьей на страницах СМИ — добиваются правды и справедливости.

Часто говорят, будто «четвертая власть», то бишь журналисты, перестала существовать. Это вовсе не так, доказывают участники номинации «Самые невлиятельные люди в массмедиа». Правильнее сказать, что «четвертая власть» ширится и становится только сильнее. Теперь не только пресса способна влиять на происходящее, но и блогеры, и даже рядовые пользователи соцсетей.

В последнее время многие городские проблемы были решены как раз благодаря тому, что столкнувшиеся с ними люди написали о происходящем в соцсетях. Благодаря блогерам, которые вывели эти проблемы в топ новостей. Благодаря журналистам, которые темы подхватили, поддержали и развили.

Например, блогер Александр Тягунов. Вместе с друзьями активист создал широкую сеть единомышленников, вместе с которыми добивается решения проблем на местах в Петербурге. С их помощью полиция, в частности, находит места продажи нелегального алкоголя и конфискует контрафакт.

Полина Тимащюк, в свою очередь, ведет страничку в Instagram. Там активист рассказывает своим подписчикам, что помочь нуждающимся можно не только пожертвованиями.

В числе номинантов есть и журналисты. Ведущие телеканала «78» Анастасия Дьякова и Михаил Титов, которые своими репортажами, информационными сообщениями привлекают внимание общественности и властей к проблемам, добиваются их решения.

Примечательно, что выдвинули их кандидатуры на награждение жители дома номер 5 на Ремесленной улице, которые обитают буквально под автомобильным мостом Бетанкура.

Особенно приятно, что они же выдвинули и кандидатуру корреспондента «Мойки78» Оксану Готову, которая на протяжении последних месяцев пристально следила за положением дел на Ремесленной и освещала происходящее на страницах нашего издания.

Торжественная церемония награждения «Невлиятельные люди Петербурга» состоится 29 ноября в творческом кластере «Артмуза» по адресу: Васильевский остров, 13-я линия, дом 70. Мероприятие начнется в 18:00, после вручения наград члены экспертного жюри, активисты и гости смогут в неформальной обстановке пообщаться и выпить чашечку кофе.

Заявки и предложения по проекту «Невлиятельные люди Петербурга» «Мойка78» принимает по электронной почте на адрес pr@moika78.ru или по телефону +7 (963) 324-62-52.