Неправомерные действия судебных приставов разорили петербургскую компанию ООО «Стройтехнологии». В УФССП по Санкт-Петербургу утверждают, что действовали строго по закону. Однако прокуратура и суд с приставами не согласились. Но это уже ничего не изменит — компания разорена.

Это еще одна грустная история о том, как обыденное арбитражное судопроизводство может разрушить успешный бизнес столь же эффективно, что и громкое уголовное дело. Один неосторожно подписанный подложный документ и очень странные действия судебных приставов привели к банкротству компании, обернулись финансовым крахом для ее сотрудников. Сейчас выясняется, что приставы, как минимум, превысили полномочия, но исправить что-либо уже нельзя.

Схема отъёма

В ООО «Стройтехнологии» уверены, что все произошедшее  — тщательно спланированная акция, в которой судебные приставы сыграли ключевую роль. А сама акция, по мнению учредителя ООО «Стройтехнологии» Игоря Щербы, подозрительно похожа на рейдерскую схему по отъёму активов некогда успешной компании.

«Мы сегодня явно видим, что бизнес-среда в России уничтожается, и управы мы не можем добиться вот уже три года. Таких схем уничтожения бизнеса с помощью судебных приставов и судов — сотни в год. Я десяток знаю случаев!» — добавил Игорь Щерба.

История падения петербургской ООО «Стройтехнологии» началась в декабре 2014 года. Компания получила предложения от ООО «Вальтер Проект Бау» поучаствовать в тендере на выполнение строительно-монтажных работ, приняла его и выиграла его. ООО «Вальтер Проект Бау» стало субподрядчиком. В итоге «Стройтехнологии» свои обязательства выполнила, а вот во взаимоотношениях с субподрядчиком начались проблемы.

Как следует из материалов арбитражного дела, в «Стройтехнологии» уверены — ООО «Вальтер Проект Бау» работы не завершило. И более того, через сотрудника компании ввело партнеров в заблуждение, заявив, что выполнило работы в полном объеме. Но это выяснилось позже, когда акт приема-сдачи работ был уже подписан и партнеры потребовали с ООО «Стройтехнологии» денег. ООО «Стройтехнологии» отказалось выплачивать денежные средства за невыполненную работу.

Начался судебный процесс. Примечательно, что «Вальтер Проект Бау» считает свою работу выполненной, несмотря на то, что среди материалов дела – судебная экспертиза о состоянии нуждавшегося в ремонте объекта ФГУП «НИИСК», где говорится, что в рамках договора работы на объекте произведены не были: не произведен демонтаж устаревшего оборудования, не выполнен косметический ремонт помещений, не произведена замена дверных и оконных блоков.

Стоимость невыполненных работ равна цене госконтракта и составляет 8,7 млн рублей. Более того, представитель ФГУП «НИИСК», выступающий в деле в качестве третьей стороны процесса, заявил на суде, что сотрудники института, ответственные за подписание договора по ремонту объекта, уволены в связи с утратой доверия. Среди них – финансовый директор, специалисты юридического отдела, а также люди, непосредственно следившие за исполнением работ. Тем самым он подтвердил, что прежние сотрудники ФГУП «НИИСК», по меньшей мере, пытались получить личную выгоду от использования бюджетных средств. Но это все выяснилось уже во время процесса. 

А на его старте Арбитражный суд Санкт-Петербурга неожиданно принял очень жесткие обеспечительные меры именно в отношении ООО «Стройтехнологии», наложив арест на все счета и технику. И в дело вступили судебные приставы.

Тотальный арест

В исполнительном листе указывалось, что предметом исполнения должно было стать наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах ООО «Стройтехнологии», в размере около 8 миллионов рублей, а при их недостаточности на иное имущество, принадлежащее ООО «Стройтехнологии», но в пределах указанной суммы.

Однако пристав арестовывает и счета, и имущество — земельный участок в Ленинградской области стоимостью 90 (!) миллионов рублей, объекты недвижимости компании стоимостью более 6 миллионов рублей, а также изымает (!) строительную технику стоимостью 14 миллионов рублей.

Более того, актом о наложении ареста пристав не только изымает технику, но и передает ее на ответственное хранение «Вальтер проект Бау» с «правом пользования» имуществом предполагаемого должника. Напомним, решение по иску еще не вступило в законную силу. А действия приставов должны были быть не более чем обеспечительной мерой.

«Пристав изъял даже технику, которая была в лизинге, а также имущество третьих лиц. А ведь по всем имеющимся нормам активы изымаются в последнюю очередь. Могли бы наложить арест на складские остатки. Хватило бы до требуемой суммы — на десятки миллионов рублей. Но стройматериалы им были не нужны», — считают в ООО «Стройтехнологии».

Обычно столь тотальный арест, фактически блокирующий работу компании, судом не применяется, и он ограничивается блокировкой спорной суммы. Более того, Постановление Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 № 27 строго запрещает изъятие имущества по обеспечительным мерам). «Изъятие техники было избыточной мерой обеспечения, незаконно примененной судебным приставом, — достаточно было запретить регистрационные действия», — сообщили в ООО «Стройтехнологии». Но на этот раз аресту по непонятным причинам подверглись все средства производства.

Деятельность компании была полностью заблокирована, а невыполненные обязательства стали нарастать как снежный ком. И тут «Вальтер Проект Бау» обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Стройтехнологии» в связи с неисполнением должником обязательств. Так когда-то успешная компания стала банкротом. Впрочем, с этим она не смирилась.

Противоречивые действия

После большого количества жалоб и депутатских запросов, направленных компанией во все инстанции, она получила письмо из центрального аппарата ФССП России о том, что должностные лица УФССП превысили полномочия. Прокуратура Санкт-Петербурга также посчитала, что действия судебного пристава-исполнителя противоречат требованиям законодательства, действовавшего на момент совершения действий. И более того, «Стройтехнологии» вправе взыскать убытки, причиненные изъятием имущества, за счет казны Российской Федерации и обратиться в суд за компенсацией материального вреда.

Однако в УФССП по Санкт-Петербургу продолжают настаивать, что действовали строго согласно закону, и продолжает защищать своих уже бывших сотрудников.

«В управлении нет информации о допущенных нарушениях», — сообщили приставы в своем ответе на запрос «Мойки78». Ещё бы, ведь исполнительное производство находилось под особым контролем у заместителя главного судебного пристава Управления по Санкт-Петербургу Анны Лашковой.

На следующий день после изъятия имущества пристав, осознав, что нарушил действующее законодательство, вынес постановление о возврате имущества, однако Управление отдавать технику отказывалось ещё два месяца, ссылаясь, что оно не вступило в силу.

Но то, что нарушения были, фактически подтвердил и суд. Именно туда за компенсацией уже обратился собственник техники – третье лицо, не являющееся стороной исполнительного производства, пострадавший от незаконных действий судебных приставов. Конкурсный управляющий ООО «Стройтехнологии» также уже предъявил иск к ФССП и ООО «Вальтер Проект Бау» о взыскании причиненного ущерба компании.

Запоздавшая справедливость

Но даже если справедливость восторжествует и виновные в разорении ООО «Стройтехнологии» так или иначе но будут наказаны, это уже ничего не изменит. Предприятие прекратило коммерческую деятельность, сотрудники уволены, а бюджет не получил налоги и сборы.

Несмотря на признание прокуратурой СПб и иными инстанциями нарушений действовавшего законодательства, а также превышений должностных полномочий приставов, дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности не возбуждалось.

«Люди у нас получали официальные зарплаты, что позволяло им брать ипотеки и кредиты, и представьте: в одночасье в кризис им пришлось остаться без средств, конечно, некоторые потеряли жильё. Более того, в нашей компании работали люди с ограниченными возможностями. Мы проводили фестивали, субботники, дарили детские площадки, привлекали инвестиции зарубежных партнеров, в которых так нуждается город», — рассказал учредитель ООО «Стройтехнологии» Игорь Щерба.

По его словам, по налоговым отчислениям в 2015 г. компания заняла второе место по России, отчисляя с вала более 12,5%, что больше, чем Х-5 и Магнит. «Но рейдеров в форме, получающих зарплату на наши налоги, интересует личный карман. Их не интересуют налоги и люди, им все равно, какие налоги получит государство и сколько рабочих мест предоставит честный работодатель», — уверен Игорь Щерба.