Власти Петербурга могут расторгнуть договор с ОАО «Метрострой» из-за срыва сроков ввода трех станций Фрунзенского радиуса метро. Вероятность расторжения очень высока, заявил вице-губернатор города Игорь Албин после открытия Международного форума транспортной инфраструктуры 27 ноября.

Как передает РИА Новости, Албин заявил, что город находится в стадии принятия решения. Он отметил, что в строительстве метро необходима настоящая конкурентная среда — как в изысканиях и проектировании, так и при строительных работах. Окончательное решение примет правительство Петербурга, но вероятность расторжения контракта высока, поскольку его сроки не были соблюдены.

При этом Албин заявил, что город собирается увеличить свою долю в «Метрострое». По его словам, компании требуется оздоровление.

В настоящее время 25% «Метростроя» принадлежит «Петербургскому метрополитену», 21% — городскому комитету имущественных отношений. 24,23% акций — у гендиректора компании Николая Александрова, а 13,62 — у его отца и экс-главы «Метростроя» Вадима Александрова. Оставшиеся акции распределены между миноритариями.

Как днем ранее сообщала «Комсомольская правда в Петербурге», город уже подыскивает нового подрядчика на достройку станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары».

В самом «Метрострое» заявили, что основной проблемой при строительстве станций стало снижение стоимости контракта с 35 млрд до 25,9 млрд, не подкрепленное ни одним действующим в России нормативным актом.