Московский окружной военный суд освободил от уголовной ответственности и направил на принудительное лечение военнослужащего Антона Кобца, в действиях которого обнаружили признаки общественно опасных деяний. Его обвиняли в помощи осужденного за подготовку взрывов.

Рассмотрев на выездном судебном заседании в Ленинградском окружном военном суде материалы уголовного дела, суд вынес постановление о применении мер медицинского характера в отношении Антона Кобца. Его обвиняли в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств. Кроме того, он проходил по уголовному делу о содействии террористической деятельности.

Как установил суд, Кобец с ноября прошлого года помогал осужденному Евгению Ефимову в разведке местности для выбора места взрыва. Кроме того, он советовал ему, как лучше совершить теракт. Речь идет о планируемом подрыве Казанского собора.

Мужчина смог избежать уголовного наказания. Теперь ему предстоит пройти принудительное лечение в одной из больниц, сообщает во вторник, 27 ноября, объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.