Елагин, Крестовский и Каменный остров — так выглядит большая часть МО Чкаловское. Того самого, который занял первое место в рейтинге самых комфортных округов Петербурга. Об удобстве обитатели местных особняков знают не понаслышке. Есть, правда, и те, кому сейчас не комфортно, но это только потому, что они опасаются перестановок в Смольном, ну или ждут конца следствия по громким уголовным делам. 

О том, что муниципальный округ Чкаловское стал лидером по оценке качества жизни, сообщили в Domofond.ru. Представители компании опросили более 2 тыс. петербуржцев из всех МО города. Как проводился опрос жителей Чкаловского в домах за высокими заборами и в квартирах с охраной и консьержами, не уточняется.

Инфографика «Мойки78»

Респондентов просили оценить свой округ по 13 критериям: от чистоты до количества зелени, от состояния дорог до отношений с соседями. Чего, а зелени и респектабельных соседей на трех островах предостаточно.

Посмотрим, сколько стоят квартиры в МО Чкаловское. Трехэтажный коттедж на набережной реки Крестовки стоит 630 млн рублей. «Территория коттеджного комплекса закрыта от посторонних и круглосуточно охраняется», — заверяют будущих жильцов. И обещают им «лучшие гимназии и детские сады, фешенебельные рестораны и бутики модной одежды». 

Фото: скриншот объявления на Авито

А для тех, кто не может позволить себе коттедж, есть в продаже квартира четырехкомнатная квартира на Депутатской улице — всего 270 млн рублей. «Собственная служба охраны с центральным постом и круглосуточным дежурством гарантирует вашу безопасность в течение 24 часов», — гласит объявление на Авито.

Фото: скриншот объявления на Авито

Еще дешевле — 211 млн — пятикомнатная квартира на Вязовой улице. «С оригинальной террасы по периметру квартиры открывается захватывающая панорама на зелень и огни Крестовского», — манит покупателей объявление

Фото: скриншот объявления на Авито

Разве будет недоволен своим округом обитающий в таких домах петербуржец? Разве ответит он отрицательно на утверждения: «В моем районе чисто, мусор убирают своевременно», «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух» и «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит».

Так или иначе, но из 43 МО Петербурга, участвовавших в опросе, впереди оказалось Чкаловское, набрав 8,1 балла. Как оказалось, вытянуло округ его удачное расположение. «Интересно, что Чкаловское, возглавившее рейтинг по общему индексу, не заняло первых мест ни в одной из сфер», — отмечают авторы рейтинга.

Тройка округов-аутсайдеров выглядит так: Пороховые, Обуховский и Балканский. Так, МО Пороховые включает промышленные кварталы вдоль отвода железной дороги Санкт-Петербурга и 11 жилых кварталов Ржевки-Пороховых. В границы МО Балканский тоже попали отнюдь не живописные виды Чкаловского: полоса отвода Южного железнодорожного полукольца, КАД, полоса отвода Витебского направления железной дороги.

Так что победа МО Чкаловское, которое находится под крылом спикера Заксобрания Петербурга Вячеслава Макарова, вряд ли заслуга его самого или муниципальных чиновников. Спасибо надо сказать тем, кто нарезал округа, сделав Чкаловское зеленым оазисом на фоне промышленных окраин, погрязших в многоэтажной застройке.