Здоровье и долголетие — цели, которые нужны ставить перед петербуржцами и помогать их достичь. В этом уверены активисты, которые продвигают идеи здорового образа жизни. Причем не скучными лекциями, а заплывами в ледяной воде, концертами и забегами.

Уже год в Петербурге действует сообщество «Невские моржи». Оно собирает всех, кто готов зимой окунуться в воды Невы, участвовать в соревнованиях по плаванию в холодной воде. Каждый день моржи проводят утренники у Петропавловской крепости, привлекая своим примером все больше сторонников. Закалка тела и духа, крепкий сон и всегда хорошее настроение — такие бонусы обещают новичкам моржи-старожилы. Кроме утренних и вечерних заплывов, участие в которых бесплатное, они проводят такие же бесплатные тренировочно-купальные походы.

Еще один спортивный проект в Петербурге — «Творим Добро». Это благотворительное движение, которое проводит соревнования для корпоративных команд из разных сфер бизнеса ради для помощи нуждающимся. 

Так, благотворительные турниры по футболу помогли собрать 283 тыс. рублей и оплатить целый год работы педагога в Детском доме №4 в Павловске, еще 379 тыс. рублей, собранные по итогам другого турнира, позволили нанять помощника и инструктора адаптивной физической культуры в павловский детдом. Другие оплаченные для работы в Центре дневного пребывания педагоги учат малышей таким простым и таким сложным для них навыкам —  ходить, говорить и даже глотать.

Общественное движение «За мир без наркотиков» выступает за защиту подростков от алкоголя и наркотиков. Лучшая профилактика наркомании — просвещение, считают активисты движения. Они каждую неделю проводят акции «Я обещаю жить без наркотиков», распространяют брошюры с информацией об опасности спиртного и наркотиков, проводят концерты и уличные акции. Так, 25 ноября состоялся шестой концерт «Молодёжь — за здоровое будущее!» 

Чтобы быть спортивным активистом, необязательно собирать большую команду. Например, Катя Борзунова сама активно участвует в спортивных марафонах и забегах, а также организует их в Москве и Санкт-Петербурге. Сама Катя пробежала Благотворительный забег протяженностью 725 км от Петербурга до Москвы, а еще она активный донор и экологический активист. Свои идеи Катя продвигает не только в оффлайне на соревнованиях, но и в аккаунтах в соцсетях.