Мариинский театр разработает проект сохранения дома на Садовой, 61 в Петербурге, в котором когда-то жил писатель и поэт Михаил Лермонтов. С иском в Октябрьский районный суд обратился комитета по градостроительному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

27 ноября суд обязал Мариинский театр разработать проект сохранения дома Лермонтова.

На разработку документации отводится 36 месяцев со дня вступления решения в законную силу. Иск КГИОП был удовлетворен в полном объеме.

Напомним, что дом писателя передали Мариинскому театру в июне 2016 года. Теперь представители театра обязаны сохранять памятник архитектуры в первозданном виде.

Разработать проектную документацию по его реставрации и согласовать её с КГИОП театр должен был до 8 сентября 2018 года, но так и не выполнил свое обязательство.

Состояние дома вызывает опасения. У Смольного лопнуло терпение. Пришлось наступать на Гергиева с требованием привести дом в надлежащий вид.

Напомним, что консервацию здания должны были произвести до марта 2017 года, но сроки нещадно просрочили. Театр отделалась стотысячным штрафом и, похоже, благополучно отложил заботы о доме. 

Тем временем дом продолжал разрушаться.

Позже выяснилось, что в целях выполнения работ по консервации дома был заключен договор с подрядчиком по организации противоаварийных мероприятий. 

Тогда в Мариинке объяснили, что выполнить работы по сохранению здания театр обязан в течение 60 месяцев — до 8 сентября 2021 года.

Прошлое заседание в Октябрьском суде все-таки отложили из-за того, что Мариинский театр добровольно приступил к исполнению требований: был закрыт контур здания и световой фонарь.

Напомним, дом Лермонтова театр собирался использовать, как жилье для своих работников.