В Петербурге в среду, 28 ноября, состоится открытие фестиваля профессиональных проб для школьников, выставки, посвященной юбилею технологического института, а также классический концерт Симфонического оркестра Петербурга.

В конгрессно-выставочном комплексе «Экспофорум» в поселке Шушары на Петербургском шоссе в 11:00 состоится открытие фестиваля «Молодые профессионалы  Санкт-Петербурга – 2018». Фестиваль направлен на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, а также на привлечение молодёжи в производственные секторы экономики. Первенство будет организовано по компетенциям профессий в области строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта. Фестиваль продлится до 30 ноября.

В рамках регионального чемпионата в «Экспофоруме» также состоится фестиваль профессиональных проб для школьников Санкт-Петербурга «Билет в будущее». Образовательная площадка объединит школьников 8-11 классов, представителей работодателей, экспертов отраслевых направлений и образовательных организаций. Профессиональные пробы будут проводиться по таким техническим направлениям, как ИТ и коммуникации, транспорт, новые материалы, здоровье, энергетика, космос, туризм, умный город

Открытие выставки «Технологический институт: история и современность» состоится в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте на Московском проспекте в 11:00. Выставка приурочена к юбилею института: 190 лет со дня основания. На мероприятии представят музейные экспонаты из фондов Музея истории технологического института, а также копии архивных документов из фондов Центрального государственного исторического архива города. Выставка будет работать до конца 2018 года.

Также 28 ноября в Большом зале Маринского дворца в 10:00 состоится заседание Законодательного собрания Петербурга.

Помимо этого, в «Экспофоруме» пройдет церемония награждения победителей V ежегодного конкурса «Лучший инновационный продукт Санкт-Петербурга-2018» в рамках открытия XI Петербургского международного инновационного форума. Награды победителям вручит врио губернатора Петербурга Александр Беглов.

А в 18.00 в театрально-концертном зале им. А.П. Петрова состоится классический концерт Симфонического оркестра Петербурга под руководством знаменитого дирижера и скрипача Народного артиста России Сергея Стадлера.

Кроме того, в Петербурге продолжает свою работу Международный форум транспортной инфраструктуры Петербурга, открытие которого состоялось 27 ноября в «Ленэкспо» на Васильевском острове. На форуме обсуждаются вопросы по совершенствованию методов проектирования дорог и искусственных сооружений и обновлению нормативной базы в сфере строительства инфраструктурных объектов. В форуме принимают участие эксперты отрасли, представители власти, производители, поставщики и зарубежные спикеры.