22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Петербурге увеличат штрафы за брошенные авто

Депутаты Законодательного собрания Петербурга приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект об увеличении штрафов за брошенные разукомплектованные машины.

Законопроект был принят в ходе заседания в ЗакСе 28 ноября. После вступления закона в силу в Петербурге начнут серьезнее штрафовать владельцев разукомплектованных автомобилей, которые бросили свой транспорт на объектах благоустройства. 

По данным автора законопроекта, ежегодно в Петербурге из дворов, парков и садов вывозят 800 брошенных авто. 

Законопроект увеличит размер минимального штрафа за автохлам для граждан. Теперь петербуржцам грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей. Должностные лица будут оштрафованы на сумму от 30 до 50 тысяч рублей. Минимальный штраф для юридических лиц увеличили в три раза – за автохлам им придется заплатить от 150 до 300 тысяч рублей. 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Сбер стал лидером на российском рынке автокредитования: по итогам сентября 2026 года доля банка в выдачах составила 29,6%. Как сообщает пресс-служба Сбера, об этом заявил первый заместитель Председателя Правления банка Кирилл Царёв на автомобильном форуме «Для тех, кто рулит», который проходит 22 октября в Москве. За сентябрь банк оформил 30,8 тыс. автокредитов на общую сумму 53,1 млрд рублей. Кредитный портфель по итогам месяца достиг 851,2 млрд рублей, увеличившись с начала года на 18,5%. На сегодняшний день Сбер обслуживает более 50 млн автомобилистов, а общая клиентская база банка составляет около 110 млн человек.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.